О необходимости нравственной составляющей в проповеди

Догматические истины непосредственно связаны с нравственными нормами, правилами христианской жизни.

«Нравственность есть отношение человека к человеку и обществу»33). Нравственность есть деятельность или поведение человека определяемая его отношением к силе высшего Добра и высшего Блага34). Догматы, определяя веру и религиозные убеждения христианина, переходят в нормы поведения, когда христианин живет по своей вере и по своим убеждениям. Одно (вера), таким образом, переходит в другое, и это другое (поведение) усиливает и укрепляет первое (веру).

Для живой души христианина не только должны быть близки и понятны нормы поведения и основы веры, но и ясна и понятна эта связь и важнейшая обусловленность их в каждом отдельном случае. Так, например, болезни, лишения, невзгоды предносятся нравственному сознанию человека как очищение или испытания ради того, чтобы приблизиться к Богу и Царству Небесному. Путеводителем здесь является вера во Христа, понесшего за нас крестную смерть и давшего в Своем Лице образ страдания.

Добродетель свое основание имеет в вере в Бога и, усиливаясь через эту веру, приобретает реальную жизненную силу. У христианина нет и быть не может ни одного поступка, который стоял бы вне оценки его и с точки зрения нормы христианского поведения. Вот почему и церковная проповедь, ставящая своей общей задачей спасение верующих, всегда содержала и будет содержать в себе и элементы нравственные и элементы вероучительные. Не может быть проповеди, в которой не было бы нравственного назидания (всякий догмат, уча, назидает), нравственного вывода или приложения35).

В нравоучительной проповеди сегодняшнего дня особенно необходимо вскрывать самое существо и дух христианского образа жизни, устанавливать христианскую точку зрения на все поступки и события из жизни паствы, которые затронуты в данной проповеди.

Наивысшего расцвета нравоучительная проповедь достигла в 4 веке. К выдающимся представителям этого гомилетического направления следует отнести святителя Василия Великого. Его главная нравоучительная идея: человек является в мир ни добрым, ни злым от природы, но становится тем или другим по своей собственной воле. Вторая его мысль: нравственность христианина состоит в благочестивой направленности его души и настроенности сердца, в стремлении к внутреннему духовному самоусовершенствованию человека36). Христианская точка зрения имеет свои максимумы и минимумы в зависимости от того, с кем она имеет дело: «с младенцами» или с «взрослыми» по вере.

Первые «младенцы» преобладают в наших храмах, следовательно, и учить их надо минимальному, элементарному: не столько говорить о борьбе с помыслами, сколько о борьбе с грубым чревоугодием и т.д.

Такая неразрывность и единство в учении сообщит неразрывность и единство и в воспитании психики верующих этих истин, сообщит ей тот единый христианский дух, в котором вера созидает любовь, а оба вместе – надежду и преданность воле Божией.

По какому методу излагать христианское учение о добродетели? Основным методом здесь может быть метод наглядности психологической и, если можно так выразиться, образной.

Нравственные истины хорошо впечатлеваются, когда о них не столько говорят, сколько их показывают, живописуют, создавая у слушателей духовные ощущения, внутренние переживания (психологическая наглядность).

Эти переживания надо закрепить, связывая их с каким-либо образом из истории церкви, из житий святых, из среды благочестивых и чтимых людей, с примером того, как воплощаются в жизнь нравственные добродетели – образная наглядность.

Эти образы, приковывая к себе внимание слушателя, облегчают усвоение связанной с ними нравственную идеи или одухотворяющей их мысли.

Мало указать в проповеди на нравственные недостатки слушателей, недостаточно нарисовать для них образ добродетельного человека, надо ободрить и вдохновить их дополнительным указанием конкретных средств и путей к стяжанию добродетели. При раскрытии, например, мысли о необходимости молитвы, нужно указать и то, как должно молиться. Все это требует от проповедника большой опытности в духовной жизни и хорошего знания своей паствы.

#ГОМИЛЕТИКА 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *